1、某單位共有18名員工,因缺乏科學(xué)管理,人浮于事和分配不合理的現(xiàn)象十分嚴(yán)重,工資只分高、低兩類。單位中不干事的比干事的還多,干事者中工資低的人比不干事者中工資低的人還多。令人稍感欣慰的是,在不干事的人中,工資高的只占少數(shù),另外,畢竟還有工資不低的干事者。最近,小張和小王離開了這個單位,但是該單位人員的上述結(jié)構(gòu)并未因此而改變。
據(jù)此,可以推斷小張和小王原來的單位中不可能是( )
A.工資高的不干事者
B.工資低的干事者
C.工資高的干事者
D.工資低的不干事者
2、在某班計算機成績公布之后,甲同學(xué)說:咱們班有的同學(xué)通過了,乙同學(xué)說:有的同學(xué)沒有通過,丙同學(xué)說:張明沒有通過,可事實上三位同學(xué)中,有兩位同學(xué)說的都不符合實際。
以下( )項是這個班計算機考試成績真實情況。
A.至少有一個同學(xué)沒有通過考試
B.除張明,還有別的同學(xué)考試通過
C.這個班沒有一個同學(xué)沒有通過考試
D.這個班中只有一個同學(xué)沒有通過考試
3、甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說:“這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’!币艺f:“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’!北f:“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’。”后來,車展管理員說:“三人中,有一個人的兩個判斷對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯。”由此可知( )
A.這輛轎車是奇瑞轎車
B.這輛轎車是榮威轎車
C.這輛轎車是紅旗轎車
D.上面三輛轎車都不是
4、大學(xué)生小王參加研究生入學(xué)考試,一共考了四門科目:政治、英語、專業(yè)科目一、專業(yè)科目二。政治和專業(yè)科目一的成績之和與另外兩門科目的成績之和相等。政治和專業(yè)科目的成績之和大于另外兩門科目的成績之和。專業(yè)科目一的成績比政治和英語兩門科目的成績之和還高。
根據(jù)以上條件,小王四門科目的成績從高到低依次是( )
A.專業(yè)科目一、專業(yè)科目二、英語、政治
B.專業(yè)科目二、專業(yè)科目一、政治、英語
C.專業(yè)科目一、專業(yè)科目二、政治、英語
D.專業(yè)科目二、專業(yè)科目一、英語、政治
5、夏燕、賈樞和鄭薇三個同學(xué)一起去旅游。為了照相方便,每個人拿的的是同學(xué)的相機,背的是另一個同學(xué)的包。
如果背著鄭薇包的人拿的是賈樞的相機,那么一下哪項為真?( )
A.賈樞拿的是鄭薇的相機
B.鄭薇拿的是賈樞的相機
C.鄭薇背的是夏燕的包
D.賈樞背著鄭薇的包
參考答案及解析
1、【答案】C
解析:根據(jù)題干條件可得:(1)不干事>干事;(2)干事低工資>不干事低工資;(3)不干事高工資<不干事低工資;(4)存在干事高工資。聯(lián)合(2)和(3)可得:干事低工資>不干事高工資;再結(jié)合(1)可得:干事高工資最少。即:干事低工資>不干事低工資>不干事高工資>干事高工資。由于總計有18人,結(jié)合(1)可得,干事的最多有8人,不干事的最少有10人,不干事低工資最少有6人,所以干事低工資最少有7人,結(jié)合(4)可知干事低工資為7人,干事高工資為1人,其他兩類人分別是6和4。所以小張或小王不可能是干事高工資。故選C。
2、【答案】C
解析:甲:有的是,乙:有的不是,丙:張不是,甲乙互為下反對關(guān)系,“兩個有的必有一真”,題干中限定的只有一個為真,則這個真的必定存在于甲乙之中,說明丙是錯的,即張是通過了考試,則甲是正確的,則乙是錯誤的,則乙的矛盾命題“所有的都是”是正確的,即所有同學(xué)都通過了。B錯在“別的”的范圍不確定。C即所有人都通過了。本題正確答案為C。
3、【答案】A
解析:本題用代入法最為簡單。只要代入后符合所有條件即可。
在沒有選項的情況下可以做如下推理:由乙入手,
(1)如果乙說的全對,那么甲所說也必然全對,不合題干要求。
(2)如果乙說的前半句為假,后半句為真,那么車將既是奇瑞,又是紅旗,自相矛盾。
(3)如果乙說的前半句為真,后半句為假,那么丙所說的也只能是一真一假,不合題干要求。
(4)如果乙說全部為假,那么丙所說全部為真,甲所說的前假后真,符合要求。
故選A。
4、【答案】B
解析:依題干給出條件列出關(guān)系式:①政治+專業(yè)一=英語+專業(yè)二;②政治+專業(yè)二>英語+專業(yè)一;③專業(yè)一>政治+英語。由①+②可得,政治>英語;由于政治>英語,故根據(jù)①可得,專業(yè)一<專業(yè)二。故B項正確。
5、【答案】A
解析:根據(jù)確定信息將“人物—相機—背包”的順序進(jìn)行匹配排列。
由確定信息“背著鄭薇包的人拿的是賈樞的相機”和“每個人拿的是同學(xué)的相機,背的是另一個同學(xué)的包”能得出“夏燕—賈樞相機—鄭薇包”,所以“鄭薇—夏燕相機—賈樞包”且“賈樞—鄭燕相機—夏燕包”。結(jié)合選項選A。